Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 29.09.2019 via api gestellt.

Auf der Baumscheibe steht kein Baum sondern nur zwei (unterschiedliche) Poller. Es sollte wieder ein Baum gepflanzt werden. Für Mensch und Umwelt sind Bäume gut und wichtig (u.a. Co2-Speicher). Und demnächst ist wieder Pflanzzeit!

Meldungsposition
Details
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
FB Grünflächen
Geokoordinaten
50.806094397343, 7.00214266777039
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Auf dem Radacker 19, 50389 Wesseling, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Gelöst

FB Grünflächen am 30.09.2019 um 08:18 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Sehr geehrte Damen und Herren,
vielen Dank für Ihre Meldung. Die Stadt Wesseling erarbeitet zurzeit ein Konzept für Baumnachpflanzungen im gesamten Stadtgebiet. Nach einer ersten Überprüfung wurde festgestellt, dass unter der angesprochenen Baumscheibe ein Abwasserkanal verläuft und daher eine Nachpflanzung vermutlich nicht realisiert werden kann. Wir werden den Fall prüfen und entsprechend entscheiden.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 29.09.2019 um 16:49 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "FB Grünflächen" weitergeleitet.